Accueil

Calendrier

Juin 2018
L Ma Me J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Connexion



 
Cercle de Tir de Montgeron
15 sélections Aux Championnats de France pour l'Ecole de Tir PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Agnès BRUZEK   
Dimanche, 17 Juin 2018 17:34

Au terme d'une année de réussite exceptionnelle,  l'Ecole de Tir compte 15  sélections aux Championnats de France des EDT, qui se tiendront à Colmar du 5 au 8 juillet 2018.

Voici les qualifications :

 

En carabine 10 m :

Catégorie Poussins Garçons :  Maxime CACHELOU-GUENEGO 

Catégorie Benjamins Garçons: Elouan WILLIOT

Catégorie Minimes Filles :        Elise WILLIOT

 

En pistolet 10 m :

Catégorie Poussins Garçons : Nicolas COURAGE

Catégorie Benjamins Filles :    Maéva MARTIN-FONTAINE

                                                 Anaé JAUBERT

Catégorie Benjamins Filles :    Pierre COURAGE

                                                 Keryan BRUZEK

Catégorie Minimes Garçons :  Elouan BRUZEK

                                                 Swann PREVOST

                                                 Maxime MARCHIORI

 

En pistolet 3/7 :                        Elouan BRUZEK

                                                 Maxime MARCHIORI

 

En pistolet vitesse  :                 Elouan BRUZEK

                                                 Maxime MARCHIORI

 

Nous leur souhaitons bonne chance !!! Et surtout qu'ils y prennent plaisir !!!

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 17:47
 
Fête de l'Ecole de Tir PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Agnès BRUZEK   
Dimanche, 17 Juin 2018 15:58

L'Ecole de tir a fêté cette fin d'année sportive, exceptionnelle au vu des résultats des compétitions, dans la très bonne humeur et la convivialité. Après un petit tournoi par équipes très disputé, une remise de coupes et de médailles ainsi qu'un petit goûter ont récompensé les enfants de tous leurs efforts. Les familles ont également participé à la fête et les parents (surtout les mamans) ont pu tester la pratique du tir sportif.

 

Voici les résultats du tournoi interne, à l'issue des poules :

- 1ère Equipe jaune : Lucien, Elise, Pierre : 49 points / 60

- 2ème Equipe rouge/verte : Swann, Anaé, Maxime M., Maxime C : 45 points / 60

- 3ème Equipe bleue : Maéva, Keryan, Nicolas : 41 points  / 60

- 4ème Equipe rose : Tudy, Elouan W., Elouan B : 40 points / 60 

 

Et voici les résultats à l'issue des duels très disputés :

1ère : Equipe bleue

2ème : Equipe rouge/verte

3ème : Equipe rose

4ème : Equipe jaune

 

Un grand bravo à tous les tireurs et merci aux arbitres et aux coachs !

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 16:36
 
Barbecue CTM PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Agnès BRUZEK   
Dimanche, 10 Juin 2018 18:18

Comme chaque année,les membres du club sont invités au traditionnel barbecue ! Il se déroulera le dimanche 24 juin à partir de 12h.

 

N'oubliez pas de vous inscrire à l'accueil !!! Un accompte de 5 Euros vous sera demandé puis restitué lors du barbecue.

 

Nous vous y attendons nombreux !!!

Mise à jour le Dimanche, 10 Juin 2018 18:21
 
Résultats Concours Vitesse Militaire PDF Imprimer Envoyer
Écrit par   
Dimanche, 10 Juin 2018 18:05

Avec une participation plus importante cette année, le traditionnel concours interne de vitesse militaire à 25 m s'est tenu le 3 juin 2018

Excellente ambiance comme d'habitude !

Voici les résultats :

 

Classement individuel

1er     LADAN Sébastien      Sénior 1        88 96 86

2ème RODRIGUES Manuel Sénior 3        88 83 75

3ème POTORTI Guiseppe   Sénior 3        85 89 64

4ème DESNOUX Laurent    Sénior 2        86 88 63

5ème GUILLOU Jean Michel Sénior 1      79 80 77

6ème CHEVIN Dany            Sénior 3        76 80 78

7ème BARGÈS Gilles          Sénior 2        81 69 68

8ème MARTIN Céline          Dame 1        72 85 61

9ème MAUVIEL Benoit        Sénior 2       71 65 74

10ème SIGANOS Georges Sénior 3        49 42 41

11ème PERRIN Bernard     Sénior 2        26 44 34


Classement par équipe

1er Sénior 3 Rodrigues Manuel, POTORTI Guiseppe, CHEVIN Dany

2ème Sénior 2 DENOUX Laurent, BARGÈS Gilles, MAUVIEL Benoit

 

Mise à jour le Dimanche, 10 Juin 2018 18:22
 
Championnat Régional des EDT PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Agnès BRUZEK   
Dimanche, 10 Juin 2018 17:56

Les épreuves des régionaux Ecole de Tir se sont déroulées à Sucy en Brie les 26 et 27 mai 2018.

Comme souvent, soleil et chaleur étaient au rendez-vous de cette compétition.

 

En voici le palmarès :

2 Titres de Champion d'IDF pour Elouan B. en précision et en 3/7.

1 Titre de Vice-Champion pour l'Equipe Pistoliers Benjamins avec Maéva, Anaé et Pierre

3 Médailles de bronze pour Maéva en Précision, Elouan B. en vitesse et l'équipe Pistoliers Minimes en précision avec Swann, Maxime M. et Elouan B. 

Mise à jour le Dimanche, 10 Juin 2018 18:04
 
«DébutPréc12345678910SuivantFin»

Page 1 de 42
 

Photos aléatoires